部会のご案内

一般社団法人 埼玉県文化団体連合会は事業を行うために各専門部会を置いています。ここでは各部会を紹介します。

文学部会

短歌・俳句・川柳・現代詩などの分野の団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と全体で年1回発表会を実施しています。

文学部会正会員一覧

会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

岩槻俳句連盟

江口蕉泉

〒339-0006 さいたま市岩槻区上里1-2-8

A01

大宮詩人会

林哲也

〒364-0007 北本市東間8-90-65

A02

さいたま市大宮俳句連盟

川島一紀

〒331-0812 さいたま市北区宮原町4-137-7 コトーイノウエ202

A03

大宮川柳会

佐藤美文

〒330-0834 さいたま市大宮区天沼町1-666-7

A04

孤帆の会

坂本哲男

〒338-0834 さいたま市桜区新開2-10-15

A05

埼玉県歌人会

平林静代

〒340-0041 草加市松原1-7-10-510

A06

埼玉県俳句連盟

おおば水杜

〒361-0062 行田市富士見町2-15-8

A07

埼玉県川柳協会

上田健太

〒350-0312 比企郡鳩山町鳩ケ丘2-14-6

A08

埼玉詩人会

梁瀬重雄

〒361-0044 行田市門井町1-1-10

A09

埼玉県現代俳句協会

加藤いさむ

〒347-0102 加須市日出安968-3

A10

紫の会

山﨑十生

〒332-0015 川口市川口5-11-33

A11

埼玉県連句協会

磯直道

〒369-1203 大里郡寄居町寄居535 石川光男方

A12

蕨市俳句連盟

中井正二

〒335-0002 蕨市塚越3-21-9

A13

日本童詩句文学協会本部

遠藤冨子

〒336-0911 さいたま市緑区三室1399-10

A14

水明

星野和葉

〒336-0016 さいたま市南区大谷場1-11-18

A15

くさくき

磯直道

〒332-0023 川口市飯塚4-4-7

A16

さいたま文藝家協会

太田豊

〒330-0061 さいたま市浦和区常盤4-12-17

A17

川口市俳句連盟

山﨑十生

〒332-0015 川口市川口4-11-2-506 佐伯隆嗣方

A18

作風短歌会

金子貞雄

〒360-0805 熊谷市上奈良1114

A19

中井茂

〒336-0026 さいたま市南区辻3-1-21-204

A20

杭詩文会

廣瀧光

〒330-0856 さいたま市大宮区三橋4-122-3

A21

明日香川柳社

てじま晩秋

〒369-1102 深谷市瀬山21-9

A22

川柳空っ風吟社

酒井青二

〒366-0041 深谷市東方3676-17

A23

短歌21世紀

大河原惇行

〒350-1320 狭山市広瀬東1-1-5

A24

川柳蝶の会

石川蝶平

〒336-0911 さいたま市緑区三室2113-32

A25

美術部会

工芸・写真・書道・絵画などの分野が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いで全体の合同発表などを行っています。

美術部会正会員一覧

会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

一心書道会

栗原淩雲

〒334-0001 川口市桜町3-4-9

B01

書峰書道会

小林静洲

〒369-1412 皆野町皆野955

B02

芸游会

安井実

〒364-0002 北本市宮内1-103

B03

玄和書道教育連合会

明石昌子

〒356-0003 ふじみ野市大原1-3-6

B04

埼玉県書道人連盟

奥富霞村

〒350-1166 川越市藤倉1-23-2

B05

埼玉県女流工芸作家協会

滝澤布沙

〒361-0023 行田市長野3-5-41

B06

武蔵野書人会

松浦北龍

〒356-0003 ふじみ野市大原1-3-6 明石幸子方

B07

草美会

小池透

〒369-0115 鴻巣市吹上本町4-13-6

B08

秩父写友会

寺林義夫

〒368-0025 秩父市桜木町15-12

B09

日本画 やまぶき会

荒井忠

〒339-0008 さいたま市岩槻区表慈恩寺1415

B10

ふじみ野市文化美術連合会

傳寶良子

〒356-0003 ふじみ野市大原2-4-34

B11

懐玉會

尾崎花苑

〒335-0004 蕨市中央1-16-40 コスモ蕨1105

B12

彩美会

小森秀司

〒339-0055 さいたま市岩槻区東町1-5-25

B13

フォトクラブM.L.P

天野行男

〒338-0001 さいたま市中央区上落合5-11-9

B14

フランス刺繍グループ・アキ

髙野昻子

〒354-0022 富士見市山室2-6-34

B15

上尾市美術家協会

町田譽曽彦

〒362-0075 上尾市柏座1-4-22

B16

ラ・ブロドリーY

竹下よし子

〒335-0021 戸田市新曽1555-3

B17

青翠会

本橋青流

〒349-0114 蓮田市馬込2947

B18

(一社)ひなまちデザイン

矢萩邦夫(事務局)

〒339-0053 さいたま市岩槻区城町2-1-39

B19

入澤藤工芸会

入澤美津枝

〒343-0033 越谷市恩間81-5

B20

琳光書会

白石琳光

〒330-0072 さいたま市浦和区領家7-14-7

B21

芸能部会

古典芸能(邦楽舞踊・吟詠詩舞・三曲など)、音楽、演劇、現代舞踊、フラダンスなど広範囲な分野の団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いで全体的な舞台発表を実施しています。

芸能部会正会員一覧

芸能種目別連合団体名
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

埼玉県邦楽舞踊協会

神田都美井

〒330-0846 さいたま市大宮区大門町3-130-1301

C01

埼玉県三曲協会

花田臣山

〒362-0055 上尾市平方領々家8-10

C02

埼玉県箏曲生田会

栗田歌敏

〒366-0029 深谷市上敷免448-1

C03

大宮箏曲協会

神田都美井

〒330-0846 さいたま市大宮区大門町3-130-1301

C04

埼玉県舞踊協会

中村友美

〒330-0056 さいたま市浦和区東仲町1-16 鳥昇ビル3F

C05

埼玉県吹奏楽連盟

鈴木日出彦

〒338-0002 さいたま市中央区下落合3-4-1 図書センタービル内

C06

埼玉県合唱連盟

小野瀬照夫

〒330-0061 さいたま市浦和区常盤4-12-13 朝日新聞さいたま総局内

C07

埼玉オペラ協会

笹倉直也

〒362-0043 上尾市西宮下2-412

C08

埼玉県ジャズダンス協会

ミリアム

〒360-0037 熊谷市筑波1-130 SA ビル4F

C09

埼玉県吟剣詩舞道総連盟

沼崎星翁

〒374-0039 群馬県館林市美園町25-7

C10

埼玉県民謡協会

石塚慶月

〒335-0004 蕨市中央1-1-7 早稲田学院内

C11

埼玉県民謡民舞団体連合会

高橋光月

〒335-0031 戸田市美女木7-10-14

C12

埼玉県演劇協議会

松木晴信

〒336-0031 さいたま市南区鹿手袋5-11-18

C13

毛呂山芸能文化連盟

坂東龍花扇

〒350-0446 毛呂山町小田谷325-2

C14

埼玉県歌謡指導者連盟

飯塚かよ

〒369-0115 鴻巣市吹上本町4-3-2

C15

埼玉県芸能文化振興協会

松崎静

〒330-0061 さいたま市浦和区常盤6-3-11

C16

彩の国舞踊協会

芳扇菜儀沙

〒357-0035 飯能市柳町25-17

C17

(公社)日本舞踊協会埼玉県支部

西川扇由女

〒361-0077 行田市忍1-2-33

C18


芸能種目別単位団体名
箏曲
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

青柳会

青柳幸子

〒343-0022 越谷市東大沢1-20-12

CA01

箏曲藤霞会

伊藤霞

〒343-0813 越谷市越ヶ谷1-10-6 チュリス越谷903

CA02

鷹羽会

飯塚松鋒

〒340-0011 草加市栄町3-6-8 A102

CA03

博苑会

岩下博苑

〒353-0004 志木市本町3-10-7

CA04

箏曲いとえ会

栄隈伊豊絵

〒330-0056 さいたま市浦和区東仲町25-5

CA05

春箏会

尾上貴夜啓

〒344-0059 春日部市西八木崎3-15-1 大竹方

CA06

楽鳳和鳳会

清水和鳳

〒362-0042 上尾市谷津1-7-14

CA07

筑紫華頂会中央区支部

塚本歌澄徳

〒338-0011 さいたま市中央区新中里1-5-16-405

CA08

美琴会

富中富美和

〒330-0841 さいたま市大宮区東町1-150

CA09

並木会

並木三津蓉

〒340-0023 草加市谷塚町1114

CA10

さいたま鳳友会

蓮見姫久代

〒330-0804 さいたま市大宮区堀の内町3-142

CA11

箏曲桂会

増倉伊桂衣

〒337-0053 さいたま市見沼区大和田町2-1572-3

CA12

筑紫華頂会

塚本歌澄徳

〒338-0011 さいたま市中央区新中里1-5-16-405

CA13

箏曲葉樹会

葉多野伊亜梨

〒362-0043 上尾市西宮下1-106

CA14

萌友邦楽友の会

富田歌萌

〒330-0045 さいたま市浦和区皇山町23-8

CA15

宮社中

宮 雅楽登志

〒343-0041 越谷市千間台西5-25-26

CA16


尺八
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

尺八響の会

鈴木朋山

〒331-0812 さいたま市北区宮原町2-24-1

CB17

竹成会

小野田乱童

〒331-0061 さいたま市西区西遊馬2223-18

CB18


日舞
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

菊扇会

菊扇寿

〒343-0002 越谷市平方99-9

CC19

しおり会

花川紫苑里

〒356-0045 ふじみ野市鶴ヶ岡3-14-6

CC20

貴香会

花川貴香

〒350-0065 川越市仲町13-7

CC21

三穂の会

坂東晃三洋

〒344-0063 春日部市緑町6-12-11

CC22

佐代親会

坂東佐代親

〒344-0025 春日部市増田新田447-33

CC23

藤芳会

藤間芳子

〒331-0805 さいたま市北区盆栽町491

CC24

龍秀会

藤間龍秀

〒343-0842 越谷市蒲生旭町6-36

CC25

寿恵廣会

花柳由美千乃

〒336-0911 さいたま市緑区三室428-1

CC26

藤十会

藤間芳十郎

〒355-0054 東松山市旗立台30-69

CC27

藤要会

藤間秀要

〒340-0005 草加市中根1-10-10

CC28

正紫会

若柳正紫

〒343-0025 越谷市大沢1291-6

CC29

龍瑞会

龍瑞宰昇

〒330-0072 さいたま市浦和区領家3-25-12

CC30


詩吟
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

常盤流天照吟詠吟舞会

星 天照

〒331-0064 さいたま市西区佐知川1123-1-2-104

CD31

岳瑆会

横田岳瑆

〒369-1912 秩父市荒川白久1047-3

CD32


端唄
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

端唄 青柳流本部

青柳葵

〒336-0033 さいたま市南区曲本2-1-8 サンハイツ浦和102

CE33


神楽
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

武州里神楽「石山社中」

石山裕雅

〒352-0011 新座市野火止7-11-1

CF34


演劇
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

さいたまおはなしの会

佐々木二男

〒331-0045 さいたま市西区内野本郷1017-7

CG35


洋舞
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

埼玉タップジャズダンス研究所

斎藤文子

〒339-0043 さいたま市岩槻区城南1-7-12

CH36

津田郁子・若松美黄モダンバレエ研究所

津田郁子

〒338-0832 さいたま市桜区西堀10-7-3

CH37

藤井舞踊研究所

藤井利子

〒330-0052 さいたま市浦和区本太1-11-13

CH38

アキコ・カンダ・ダンスカンパニー

市川紅美

〒330-0846 さいたま市大宮区大門町3-130-1F

CH39

おおみや洋舞協会

新野正代

〒330-0846 さいたま市大宮区大門町3-130-1F アキコ・カンダ事務所内

CH40

川口ジャズダンス芸術教育ファクトリー

本田優美

〒333-0852 川口市芝樋ノ爪1-9-27

CH41


洋楽
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

歌劇座

宮本聡之

〒336-0021 さいたま市南区別所2-37-26

CI42

ザイテ合奏団

板垣登喜雄

〒344-0052 春日部市梅田1-5-10

CI43


童謡
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

童謡おおみやの会

吉岡由和

〒331-0057 さいたま市西区中野林904

CJ44


フラダンス
会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

フラハラウワコ

丸山和子

〒350-0817 川越市上戸新町24-10

CK45

Na Mea Hula O Kamalei(ナーメアフラオカマレイ)

原田悦子

〒338-0001 さいたま市中央区上落合1-9-4-1035

CK46

ナレオハワイアンズ

松原勝男

〒343-0841 越谷市蒲生東町9-35

CK47

教養文化部会

茶道、華道、装道、折り紙、紙芝居などの団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いにおいて、全体的な展示発表を行っています。

教養文化部会正会員一覧

会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

埼玉県茶道協会

梶並勉

〒366-0026 深谷市稲荷町1-9-41

D01

(公社)全日本きものコンサルタント協会埼玉支部

澁谷洋子

〒337-0008 さいたま市見沼区春岡2-17-2

D02

埼玉県煎茶道連盟

石井雪恵

〒337-0014 さいたま市見沼区大谷415堀江翠紀方

D03

折り紙夢工房

金杉登喜子

〒332-0031 川口市青木3-12-31

D04

庸軒会

武井耀軒

〒330-0842 さいたま市大宮区浅間町1-65

D05

東武フラワーデザインアカデミー

立川瞳

〒343-0022 越谷市東大沢4-21-7

D06

華衣会

新井トミ

〒332-0031 川口市青木4-5-27

D07

翆葉会

清水翆葉

〒331-0046 さいたま市西区宮前町489-2

D08

日本古流華泉会

三須一子

〒330-0852 さいたま市大宮区大成町2-84-5

D09

さいたま紙芝居研究会

中平順子

〒330-0062 さいたま市浦和区仲町4-11-14

D10

郷土文化部会

郷土史、映像文化などの団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いで、全体の研究協議・発表などを行っています。

郷土文化部会正会員一覧

会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

浦和郷土文化会

登 芳久

〒330-0071 さいたま市浦和区上木崎6-13-39

E01

大宮郷土史研究会

河田捷一

〒337-0014 さいたま市見沼区大谷1941-17

E02

彩の国埼玉映像連盟

冨田宏

〒343-0041 越谷市千間台西5-26-32

E03

深谷市郷土文化会

新井慎一

〒366-0801 深谷市上野台3258

E04

浦和歴史倶楽部

森山逵夫

〒336-0911 さいたま市緑区三室685-12

E05

蕨史跡研究会

畠田直教

〒412-0027 静岡県御殿場市西田中92-2

E06

埼玉県郷土文化会岩槻支部

飯山實

〒339-0053 さいたま市岩槻区城町1-7-15

E07

市町村文連部会

市町村ごとの連合団体が加盟しています。各市町村ごとの文化祭等の発表と、文化振興の集いでは、市町村の文化活動のあり方や行政との関係などとの関係についての研究協議や情報交換を行っています。

市町村文連部会正会員一覧

会員名

部会理事(代表者)名

連絡先住所

電話

code

上尾市文化団体連合会

清水和鳳

〒362-0042 上尾市谷津1-7-14

F01

朝霞市文化協会

山崎茂治

〒351-8501 朝霞市本町1-1-1 市教委生涯学習スポーツ課内

F02

伊奈町文化協会

大塚怡子

〒362-8517 伊奈町小室9493 町教委生涯学習課内

F03

桶川市文化団体連合会

梶山修

〒363-0008 桶川市坂田1488-13

F04

春日部市文化連合会

石塚慶雄

〒344-0041 春日部市増富43

F05

加須市文化団体連合会

清水延浩

〒347-0066 加須市本町7-17

F06

加須市大利根文化協会

梅山昌弘

〒349-1157 加須市道目404

F07

川越市文化団体連合会

関口俊一

〒350-8601 川越市元町1-3-1 文化芸術振興課内

F08

北本市文化団体連合会

下村惠久子

〒364-8633 北本市本町1-111 市教委生涯学習課内

F09

行田市文化団体連合会

大澤由子

〒361-0052 行田市本丸2-20 市教委ひとつくり支援課内

F10

久喜市久喜文化団体連合会

齋藤馨

〒346-0024 久喜市北青柳460-3

F11

久喜市菖蒲町文化団体連合会

大熊仁枝

〒346-0105 久喜市菖蒲町新堀598

F12

熊谷市文化連合

大場香峰

〒360-0116 熊谷市三本1834

F13

鴻巣市文化団体連合会

伊藤和江

〒365-0039 鴻巣市東3-8-17 市教委生涯学習課内

F14

(一社)越谷市文化連盟

中村讓二

〒343-0813 越谷市越ヶ谷4-1-1 越谷市中央市民会館団体室2

F15

さいたま市文化協会

石原進

〒330-0853 さいたま市大宮区錦町682-2 JACK 大宮5階宇宙劇場内

F16

坂戸市文化団体連合会

中村博

〒350-0241 坂戸市鶴舞2-10-12

F17

幸手市文化団体連合会

中村孝子

〒340-0192 幸手市東4-6-8 市教委生涯学習課内

F18

狭山市文化団体連合会

横山美衣

〒350-1326 狭山市つつじ野4-16-808

F19

志木市文化協会

小山幹雄

〒353-0007 志木市柏町1-26-18

F20

白岡市文化団体連合会

中村隆夫

〒349-0215 白岡市千駄野432 白岡市生涯学習課内

F21

草加市文化団体連合会

木村孝三郎

〒340-0013 草加市松江1-1-5 草加市文化会館内

F22

秩父市文化団体連合会

伊藤敏明

〒368-8686 秩父市熊木町8-44 中央公民館内

F23

鶴ヶ島市文化団体連合会

末永アエ

〒350-2203 鶴ヶ島市三ッ木16-1 市教委社会教育課内

F24

所沢市文化団体連合会

斎藤勇夫

〒359-1145 所沢市山口1370-3

F25

長瀞町文化団体連合会

野口正士

〒369-1302 長瀞町大字野上下郷3312 長瀞町公民館内

F26

新座市文化協会

澤田勝仁

〒352-8623 新座市野火止1-1-1 市教委生涯学習課内

F27

蓮田市文化団体連合会

加藤博

〒349-0125 蓮田市御前橋2-4-23

F28

羽生市文化団体連合会

山崎登

〒348-8601 羽生市東6-15 市教委生涯学習課内

F29

飯能市文化協会

大野亮弘

〒357-8501 飯能市双柳1-1 市教委生涯学習課内

F30

東松山市文化団体協議会

鈴木正弘

〒355-8601 東松山市松葉町1-1-58 東松山市役所文化スポーツ課内

F31

日高市文化協会

牧本征雄

〒350-1292 日高市南平沢1020 市教委生涯学習課内

F32

深谷市文化団体連合会

根岸宇一郎

〒366-0839 深谷市矢島759-1

F33

富士見市文化協会

梶 兼三

〒354-0031 富士見市勝瀬720

F34

ふじみ野市文化団体連合会

貫井洋司

〒356-0007 ふじみ野市北野2-4-10

F35

本庄市文化団体連合会

吉田豊彦

〒367-0217 本庄市児玉町八幡山238-6

F36

宮代町文化協会

木村銀次郎

〒345-0813 宮代町東姫宮2-12-22

F37

三芳町文化協会

椙田吉久

〒354-0041 三芳町藤久保1100-1 教育委員会生涯学習課内

F38

毛呂山町文化協会

岸 昭夫

〒350-0436 毛呂山町川角694-3

F39

寄居町文化団体連合会

(事務局)

〒369-1292 寄居町大字寄居1180-1 町教委生涯学習課内

F40

蕨市文化協会

智内兄助

〒335-8501 蕨市中央5-14-15 市教委生涯学習スポーツ課内

F41