部会のご案内

一般社団法人 埼玉県文化団体連合会は事業を行うために各専門部会を置いています。ここでは各部会を紹介します。

文学部会

文学部会会場風景1短歌・俳句・川柳・現代詩などの分野の団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と全体で年1回発表会を実施しています。


文学部会正会員一覧

会員名

代表者名(部会理事名)

code

岩槻俳句連盟

江口蕉泉

A01

大宮詩人会

新井良和

A02

孤帆の会

北原立木(部会理事:坂本哲男)

A05

埼玉県歌人会

沖ななも(部会理事:下村すみよ)

A06

埼玉県俳句連盟

小川紫水(部会理事:洲浜ゆき)

A07

埼玉県川柳協会

上田健太

A08

埼玉詩人会

川中子義勝

A09

埼玉県現代俳句協会

山﨑十生(部会理事:加藤いさむ)

A10

紫の会

山﨑十生

A11

埼玉県連句協会

磯直道(部会理事:小川廣男)

A12

水明

山本鬼之介(部会理事:星野和葉)

A15

くさくき

磯直道

A16

埼玉文藝家協会

北原立木(部会理事:太田豊)

A17

川口市俳句連盟

山﨑十生

A18

作風短歌会

金子貞雄

A19

沖ななも(部会理事:中井茂)

A20

明日香川柳社

てじま晩秋

A22

川柳空っ風吟社

酒井青二

A23

川柳蝶の会

石川柳翁

A25

美術部会

工芸・写真・書道・絵画などの分野が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いで全体の合同発表などを行っています。

美術部会正会員一覧

会員名

代表者名(部会理事名)

code

一心書道会

栗原淩雲

B01

書峰書道会

田島青谷

B02

玄和書道教育連合会

明石昌子

B04

埼玉県女流工芸作家協会

滝澤布沙(部会理事:三澤靖子)

B06

武蔵野書人会

松浦北龍

B07

秩父写友会

笠原将

B09

日本画 やまぶき会

荒井忠

B10

懐玉會

尾崎花苑

B12

フォトクラブM.L.P

天野行男

B14

ラ・ブロドリーY

竹下よし子

B17

琳光書会

白石琳光

B21

富士書道学園

赤熊玉蓉

B23

芝英会

荒居凌雲

B24

ヴィオレ・C研究会

西村紀子

B25

芸能部会

古典芸能(邦楽舞踊・吟詠詩舞・三曲など)、音楽、演劇、現代舞踊、フラダンスなど広範囲な分野の団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いで全体的な舞台発表を実施しています。

芸能部会正会員一覧

芸能種目別連合団体名
会員名

代表者名(部会理事名)

code

埼玉県邦楽舞踊協会

神田都美井

C01

埼玉県三曲協会

石瀬雅璋

C02

埼玉県箏曲生田会

栗田歌敏

C03

大宮箏曲協会

神田都美井

C04

埼玉県舞踊協会

中村友美

C05

埼玉県吹奏楽連盟

奥 章

C06

埼玉県合唱連盟

小野瀬照夫

C07

埼玉県吟剣詩舞道総連盟

清水錦洲

C10

埼玉県演劇協議会

星野仁志(部会理事:石塚智子)

C13

埼玉県芸能文化振興協会

松埼正恵

C16


芸能種目別単位団体名
箏曲
会員名

代表者名(部会理事名)

code

青柳会

青柳幸子

CA01

博苑会

岩下博苑

CA04

春箏会

尾上貴夜啓

CA06

並木会

並木三津蓉

CA10

筑紫華頂会

塚本歌澄徳

CA13

箏曲雅会

宮 雅楽登志

CA16


尺八
会員名

代表者名(部会理事名)

code

尺八響の会

小島朋章山

CB17


日舞
会員名

代表者名(部会理事名)

code

菊扇会

菊扇寿

CC19

しおり会

花川紫苑里

CC20

貴香会

花川貴香

CC21

三穂の会

坂東晃三洋

CC22

龍秀会

藤間龍秀

CC25

寿恵廣会

花柳由美千乃

CC26

藤要会

藤間秀要

CC28

正紫会

若柳正紫

CC29

藤景会

藤間清嘉寿

CC30

松涛会

長尾清風

CC33


端唄
会員名

代表者名(部会理事名)

code

端唄 青柳流本部

青柳葵

CE33


神楽
会員名

代表者名(部会理事名)

code

武州里神楽「石山社中」

石山裕雅

CF34


洋舞
会員名

代表者名(部会理事名)

code

埼玉タップジャズダンス研究所

斎藤文子

CH36

藤井舞踊研究所

藤井利子

CH38

アキコ・カンダ・ダンスカンパニー

市川紅美

CH39


洋楽
会員名

代表者名(部会理事名)

code

埼玉オペラ協会

笹倉直也

C08


フラダンス
会員名

代表者名(部会理事名)

code

フラハラウワコ

丸山和子

CK45

Na Mea Hula O Kamalei(ナーメアフラオカマレイ)

原田悦子

CK46

ナレオハワイアンズ

松原勝男

CK47

教養文化部会

茶道、華道、装道、折り紙、紙芝居、郷土史、映像文化などの団体が加盟しています。加盟団体ごとの活動と、文化振興の集いにおいて、全体的な展示発表、研究協議・発表を行っています。

教養文化部会正会員一覧

会員名

代表者名(部会理事名)

code

埼玉県茶道協会

石井宗恵(部会理事:梅田宗京)

D01

埼玉県煎茶道連盟

田中翠遊

D03

折り紙夢工房

金杉優子

D04

東武フラワーデザインアカデミー

立川瞳

D06

日本古流華泉会

加藤一紀

D09

さいたま紙芝居研究会

中平順子

D10

こしがや紙芝居研究会

小池千代子(部会理事:前徳明子)

D12

彩の国埼玉映像連盟

冨田宏

D13

歴史探訪逵の会

森山逵夫

D14

武州鉄道顕彰会

飯山實

D15

市町村文連部会

市町村ごとの連合団体が加盟しています。各市町村ごとの文化祭等の発表と、文化振興の集いでは、市町村の文化活動のあり方や行政との関係などとの関係についての研究協議や情報交換を行っています。

市町村文連部会正会員一覧

会員名

代表者名(部会理事名)

code

上尾市文化団体連合会

横堀鶴雄

F01

朝霞市文化協会

山崎茂治

F02

伊奈町文化協会

小松隆悦

F03

桶川市文化団体連合会

棚橋華代井

F04

春日部市文化連合会

石塚慶雄

F05

加須市文化団体連合会

髙橋近好

F06

加須市大利根文化協会

橋本良江

F07

川越市文化団体連合会

関口俊一

F08

北本市文化団体連合会

下村惠久子

F09

行田市文化団体連合会

大澤由子

F10

久喜市久喜文化団体連合会

成田寿苑(部会理事:齋藤馨)

F11

熊谷市文化連合

嶋田勝利

F13

坂戸市文化団体連合会

中村博

F17

幸手市文化団体連合会

中村恒雄

F18

狭山市文化団体連合会

小川忠史

F19

志木市文化協会

那須博志

F20

白岡市文化団体連合会

高橋達郎

F21

秩父市文化団体連合会

髙橋正美(部会理事:海野俊雄)

F23

鶴ヶ島市文化団体連合会

吉川具明

F24

所沢市文化団体連合会

髙田俊一

F25

長瀞町文化団体連合会

五十嵐元克

F26

新座市文化協会

澤田勝仁

F27

蓮田市文化団体連合会

清水絢子(部会理事:加藤博)

F28

羽生市文化団体連合会

塩原康正

F29

飯能市文化協会

大野宜白

F30

東松山市文化団体協議会

大室貞夫

F31

深谷市文化団体連合会

川田進

F33

富士見市文化協会

梶 兼三

F34

本庄市文化団体連合会

立花勲

F36

宮代町文化協会

川端協子

F37

三芳町文化協会

加藤隆久

F38

寄居町文化団体連合会

大野順一

F40

蕨市文化協会

智内兄助

F41